22 марта - День воды!

Каждый год 22 марта весь мир отмечает Всемирный день воды, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году. В России этот день принято называть Всемирным днем водных ресурсов, направленным на привлечение внимания к проблемам использования и сохранения воды. В этом году акцент сделан на использовании природных ресурсов для решения проблем, связанных с водой, в 21 веке.
Вода является наиболее ценным природным ресурсом на планете, и Россия занимает второе место по запасам воды. Всего в Московской области свыше 300 рек, имеющих протяженность более 10 км. Несмотря на это, всего лишь 3% всей воды на планете является пресной, и дефицит пресной воды становится все более острой проблемой, затрагивая почти 40% населения Земли. По прогнозам, к 2030 году из-за этой проблемы могут стать беженцами до 700 миллионов человек. Этот дефицит вызван неэффективным использованием ресурсов воды, что подчеркивает необходимость бережного отношения к ним.

«Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов. Не только земная поверхность, но и глубокие — в масштабе биосферы — части планеты определяются, в самых существенных своих проявлениях, её существованием и её свойствами».
                                                                                                                                                В. И. Вернадский