Учебный семинар специалистов ГНБ

12 - 18 февраля 2024 года в городе Казани проходит XX юбилейный ежегодный учебный семинар операторов комплексов ГНБ и XIV ежегодный семинар повышения квалификации инженерно-технических работников в области ГНБ.

Горизонтально направленное бурение – технология, которая применяется для прокладки коммуникации разного назначения вблизи железных дорог, автомагистралей, озер, рек и болот. Эта технология предусматривает закрытый способ выполнения работ, оборудование опускается через одну точку полости земли и выходит через другую. Длина скважины зависит от целей и задач заказчика.

 

В работе семинара с докладами выступают руководители и ведущие специалисты отечественных и зарубежных производителей комплексов ГНБ, систем приготовления и регенерации буровых растворов, бурового инструмента, локационных систем, ведущих отраслевых заказчиков работ по технологии ГНБ, специализированных проектных и подрядных строительных организаций.

  

О положительном практическом опыте эффективной эксплуатации техники ГНБ для решения задач водоснабжения и водоотведения, выполненных объектах методом ГНБ и оборудовании, которое используется при строительстве данных объектов, а также об успехах в производственной деятельности МУП «Водоканал» г. Подольска рассказал начальник службы УКРиСТ Марат Фатхутдинов. Строительство и ремонт инженерных сетей бестраншейным способом сегодня - это экономически эффективная, надежная и экологически безопасная технология. Все участники семинаров «из первых рук» получают самые современные сведения о текущем состоянии бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ, встречаются со своими постоянными партнерами, коллегами, поставщиками и заказчиками в дружественной обстановке, знакомятся с основными актуальными нормативными документами в области ГНБ.